Я всегда считала Финляндию удивительной страной и мечтала в ней побывать. По описаниям путешественников и на фотографиях тематических блогов, она представлена прекрасными пейзажами, множеством природных озер и какой-то особой, уютной и домашней атмосферой. Неслучайно в мире так популярен скандинавский дизайн и его атрибуты. А на простом бытовом уровне, всем известны финские товары, за которыми специально едут в шоп-туры.

Я много наслышана о горнолыжных курортах, продуманная инфраструктура и зимняя природа Финляндии, притягивают  множество туристов из разных стран. Я бы тоже с радостью покаталась на лыжах этой зимой, если будут открыты границы.

Еще в моих планах посетить Лапландию – родина Санта-Клауса (по-местному – Йоулупукки). Мне кажется, что навестить его не откажутся даже взрослые. Я бы с радостью посетила резиденцию финского Деда Мороза ради приятных впечатлений и вспомнила бы свое детство.

И конечно хотелось посмотреть на такое уникальное природное явление, как северное сияние, и в Финляндии можно это сделать. Наверняка это очень необычное и захватывающее зрелище, когда наблюдаешь его своими глазами вживую.

Планировать и мечтать это хорошо, но мой ближайший отпуск, будет зависеть от того можно ли сейчас выехать в Финляндию из Санкт-Петербурга?  Пока я собиралась со своими мыслями и планировала эту поездку, началась пандемия с ее повсеместными ограничениями передвижения по миру.

Сейчас я постоянно слежу за новостями и вот, что получается: Финляндия все же упростила въезд некоторых категорий Россиян на свою территорию. Теперь можно пересечь границу не только тем людям, которые ехали по приглашениям работодателей, но и тем, кто хочет увидеться с родными. Также Финляндия, как и всегда раньше принимает граждан мира, которые нуждаются в защите по гуманитарным или политическим мотивам.

Зимой возобновилось прямое авиасообщение с Финляндией, теперь стало возможным купить билет на самолет Санкт-Петербург - Хельсинки. Но опять же, ко мне эта позитивная новость не имеет отношения, я не вхожу ни в одну из категорий граждан, которые могут беспрепятственно вылететь в этом направлении.

Светлана Г. из Санкт-Петербурга

Новый комментарий:

Насколько я знаю, выезд в Финляндию возможен с 1 октября 2021 года. А сейчас уже начали принимать документы на финские визы, несомненно, услуги по их оформлению в турфирмах стали дороже. Судя по новостям из консульства в Санкт-Петербурге, количество заявок постепенно возрастает. И это при том, что получение шенгена не гарантирует возможности выезда.

Часть авиарейсов в Хельсинки из Петербурга уже возобновлены. Граждане имеют право пересекать границу родины Санта-Клауса, но только те, которые обладают видом на жительство, документами на работу или учебу, а также владельцы недвижимости, в случае других срочных обязательств. А простым туристам пока проезд запрещен. Число поездок даже на таких основаниях может увеличиться перед новым годом.

Среди потенциально желающих пересечь финскую границу, бытует информация об открытии страны тысячи озер, когда более 80% населения будут вакцинированы. На нынешний день свыше 60% поставили прививку, при том, что прививают в Суоми всех жителей старше двенадцатилетнего возраста. В государстве существует еще ряд ограничений для приезжих, связанных с результатами распространения коронавируса. Лично я надеюсь, что новогодние поездки будут возможны, поэтому буду подавать документы на визу в ближайшее время, чтобы потом избежать огромных очередей.


В результате эпидемии коронавируса бизнес по всему миру испытывает большой кризис. В этот период было замечено, что компании, имеющие в России свои филиалы или производственные мощности, с кризисом справляются легче, так как страны по-разному вводили ограничения, и получалась своеобразная диверсификация.

Но, больше всего пандемия ударила по туристическому бизнесу и трансграничной торговле. Сейчас Финляндия, как и многие другие страны, начинает входить в русло привычной жизни, несмотря на то, что эпидемия еще не закончилась. Что касается туристического бизнеса и торговли между Россией и Финляндией, то пандемия еще в самом начале нанесла серьезный удар в этой области двух стран. Границы были закрыты, введение ограничений привело к закрытию многих видов бизнеса. В 2020 году экспорт упал на 17 процентов, а импорт – на 35. Через некоторое время пришло небольшое послабление, когда разрешили бизнес-поездки, правда, данное послабление касалось только финнов, которые приезжали в Россию или выезжали из нее. Российские граждане в Финляндию въехать не могли даже на деловые встречи.

Поэтому нормальное полноценное открытие сразу же повлияет на экономические показатели связанных бизнесов по обе стороны границы. Осталось только дождаться этого и не обанкротиться.


Скоро всем можно будет выехать, уже Lux Express вновь открыл маршрут автобусных рейсов из Санкт-Петербурга в Хельсинки. Большие комфортабельные автобусы начали совершать пассажирские перевозки после более полуторалетнего перерыва по причине пандемии.

Перевозчик явно надеется на хорошую загрузку, уже сейчас отправления в обе стороны есть ежедневно. Выезд с петербургского городского автовокзала осуществляется в 6:15 утра, а из Хельсинки, станции Kamppi, выезжает в 16:15, либо в 15:15 зимой. На территории Финляндии автобусы совершают остановки в трех местах – Ваалимаа, Котка-Кархула и аэропорт Хельсинки-Вантаа.

Генеральный директор Lux Express Group в России Райт Реммель сообщил, что, не смотря на ограничения туристических поездок, появился спрос на рейс из Санкт-Петербурга в Таллин. Также поездки в Финляндию становятся актуальными для туристов в связи с визовыми послаблениями. А для финнов данный маршрут является подходящим для посещения родственников в России.

Приобрести билет на рейс можно в мобильном приложении или на сайте. Стоимость билета включает в себя бронирование места и услуги в салоне автобуса. Для определенных категорий граждан действуют скидки. В салоне автобуса соблюдаются все меры по предотвращению распространения коронавируса, проводятся дезинфицирующие процедуры перед каждым рейсом.

 

Поделитесь страницей с друзьями, эта актуальная информация может им пригодиться!

Новости по теме: Можно ли в Финляндию?

Каждая поездка в Финляндию приносила мне новые впечатления

В 13 лет я первый раз поехала в Финляндию, очень хотела туда т.к. по словам многих это настоящая европейская страна, к тому же недалеко от Санкт-Петербурга.

Подробнее: Каждая поездка в Финляндию приносила мне новые впечатления

Мой план поездки в Хельсинки на автобусе на 3-4 дня

Хельсинки — это город со сдержанным характером и меланхоличным темпераментом. Он окутан туманами и дождями. Его обступили сказочные леса и тысячи озер. Это город где саун больше, чем машин. Возможно, кому-то такое описание города покажется слишком шаблонным, но именно таким считаю его я, это очень личные впечатления. Они успели сложиться всего за одну поездку, которая была как раз перед вводом ограничений на пересечение финской границы.

Подробнее: Мой план поездки в Хельсинки на автобусе на 3-4 дня