Хельсинки – столица Финляндии, современный город, гармонично существующий в идиллии с окружающей средой. Город сочетает в себе красоту природы (расположен на морском побережье) и архитектуры, а также множество разноплановых достопримечательностей. Неудивительно, что приезжая сюда из Санкт-Петербурга сразу расслабляешься и начинаешь отдыхать и впитывать атмосферу спокойствия и дружелюбности.

amos rex helsinki museum 260921

Здесь можно увидеть бесконечное число выставок современного искусства, например музей «Amos Rex» – в самом центре Хельсинки, где выставочные залы размещены под землей. Он появился на хорошо знакомом месте как бы ниоткуда. Гениальный замысел современной архитектуры был воплощен виртуозно и по-скандинавски добротно.

Новая библиотека «Oodi», расположившаяся напротив парламента. Панорамные окна библиотеки открывают вид на город, а рядом с читальным залом есть кинотеатр и ресторан. Сюда может свободно пройти любой человек, например туристы из Питера с детьми могут зайти отдохнуть и почитать книги на русском языке. Все продумано максимально комфортно, вам не потребуется никаких регистраций, просто заходите и выбирайте книги.

Для тех, кто хочет увеличить уровень адреналина в крови или просто весело провести время в Хельсинки, есть парк развлечений «Линнанмяки», здесь можно найти развлечения на любой вкус и для любого возраста. Есть даже несколько бесплатных аттракционов для детей с родителями, даже их посещение это уже полноценная программа отдыха на час или два. Также стоит отметить несколько кафе и магазины сладостей, здесь можно скромно перекусить или полноценно пообедать.

Если говорить о взрослых развлечениях, в Хельсинки можно найти множество ночных клубов, баров и ресторанов на любой вкус и кошелек. Для любителей изысканности есть рестораны со звездами Мишлена. А для любителей пива здесь есть множество атмосферных пивных баров, в них можно существенно углубить познания о местном населении и легко завести новые знакомства.

В Хельсинки найдут для себя развлечение и любители шопинга. Здесь можно приобрести как брендовые вещи в магазинах на центральных улицах города, так и вещи со скидкой в сетевых магазинах. Ни для кого не секрет, что жители Санкт-Петербурга самого разного достатка, регулярно приезжают в хельсинкские магазины за покупками на рейсовых автобусах и собственных авто. Такие регулярные поездки часто совмещаю с морскими путешествиями на паромах из Хельсинки в другие европейские столицы.

helsinki parom 260921

Новый комментарий:

Хельсинки – это столица Финляндии, страны, которая находится далеко на севере, относительно того места где я живу. Я бы хотел оказаться в этом городе, чтобы посмотреть на берег залива, архитектуру и конечно порт с паромами. Европейские города у моря несут в себе особенное очарование.

Мне нравиться, что Хельсинки находится в списке самых безопасных городов и в десятке лучших городов для проживания, значит, туристу находиться тут будет очень комфортно. Этот город наполнен деревьями, парками, из разных точек есть невероятный вид на море. Практически каждая улица в центре представляет туристический интерес, в городе можно гулять не один день.

Хельсинки имеет огромное количество достопримечательностей, которые мне было бы интересно посетить, например Сенатская площадь, Успенский Кафедральный собор, Железнодорожный вокзал, парк Кайвопуйсто, площадь Кауппатори.

Также попробовать местную кухню мое давнишнее желание. Поскольку город располагает близ моря, то и морепродукты – фишка местных заведений. Из самых популярных блюд можно отметить крем-суп из лосося, который найти можно практически везде. В том числе многие нахваливают финские блины, которые я бы хотел попробовать, они отличаются от русских большей толщиной и различными начинками.

Поделитесь страницей с друзьями, эта актуальная информация может им пригодиться!

Новости по теме: Можно ли в Финляндию?

Каждая поездка в Финляндию приносила мне новые впечатления

В 13 лет я первый раз поехала в Финляндию, очень хотела туда т.к. по словам многих это настоящая европейская страна, к тому же недалеко от Санкт-Петербурга.

Подробнее: Каждая поездка в Финляндию приносила мне новые впечатления

Мой план поездки в Хельсинки на автобусе на 3-4 дня

Хельсинки — это город со сдержанным характером и меланхоличным темпераментом. Он окутан туманами и дождями. Его обступили сказочные леса и тысячи озер. Это город где саун больше, чем машин. Возможно, кому-то такое описание города покажется слишком шаблонным, но именно таким считаю его я, это очень личные впечатления. Они успели сложиться всего за одну поездку, которая была как раз перед вводом ограничений на пересечение финской границы.

Подробнее: Мой план поездки в Хельсинки на автобусе на 3-4 дня

Все зависит от того, можно ли сейчас выехать в Финляндию из Санкт-Петербурга

Я всегда считала Финляндию удивительной страной и мечтала в ней побывать. По описаниям путешественников и на фотографиях тематических блогов, она представлена прекрасными пейзажами, множеством природных озер и какой-то особой, уютной и домашней атмосферой. Неслучайно в мире так популярен скандинавский дизайн и его атрибуты. А на простом бытовом уровне, всем известны финские товары, за которыми специально едут в шоп-туры.

Подробнее: Все зависит от того, можно ли сейчас выехать в Финляндию из Санкт-Петербурга